Суббота, 27.04.2024, 20:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Закуски » Закуски Горячие » Лук, запеченный на гриле с сыром
Лук, запеченный на гриле с сыром
MorriconeДата: Пятница, 31.01.2014, 14:23 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Репутация: 0
Статус: Offline


Ингредиенты

2 крупные луковицы

100 г моцареллы

несколько веточек свежего лимонного тимьяна

1 ст.л. оливкового масла

свежемолотый черный перец
Как приготовить

Лук очистить и нарезать толстыми кольцами, шириной примерно 7-8 мм. Моцареллу нарезать кружочками.

Разогреть духовку в режиме гриля. В форму для запекания капнуть масло (как вариант, можно застелить дно пергаментом). Выложить кольца лука, слегка сбрызнуть их оливковым маслом, посыпать перцем и листочками тимьяна. Запекать в течение 5-7 минут.

Когда лук начнет подрумяниваться, выложить сверху кружочки сыра и запекать еще 3-4 минуты до появления хрустящей корочки.

Закуску из лука подавать горячей с веточками свежего тимьяна и белым вином.

Совершенно другой вкус это блюдо приобретет, если вместо моцареллы вы возьмете мягкий сладковатый сыр с белой плесенью, например бри или камамбер. В этом случае не будет поджаристой золотистой сырной корочки, зато сыр пропитает лук мягкой кремовой массой. Еще один достойный претендент – голубой сыр с благородной плесенью, например, горгонзола, рокфор или данаблу. Их специфический аромат очень удачно сочетается с запахом печеного лука, а пряный солоноватый вкус добавляет закуске пикантности.

Дополнительная информация о рецепте

Эта горячая закуска, которая готовится без малейших усилий за 10 минут, оказалась неожиданно вкусной. Настолько, что от нее было трудно оторваться. Это особенно удивительно оттого, что я, в принципе, не очень люблю репчатый лук. Ну то есть я признаю, что маленькие его кусочки в супе или соусе вполне уместны, они добавляют вкус и аромат, но чтобы вот так прямо есть его большими кусками… никогда бы не поверила, если бы не приготовила эту закуску из лука. Дело в том, что запеченный лук на гриле с пряными травами теряет остроту и резкий запах, он становится сладковатым и удивительно ароматным, но остается при этом хрустящим и сочным. А поджаристая золотистая сырная корочка … что о ней говорить? Она божественна)))
Думаю, если готовить его на решетке мангала на открытом огне, получится шикарная горячая закуска для пикника.
Прикрепления: 8877951.jpg (22.4 Kb)
 
Форум » Закуски » Закуски Горячие » Лук, запеченный на гриле с сыром
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Для добавления необходима авторизация