Среда, 08.05.2024, 02:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консервирование » Варенья » Квашеная капуста по-русски
Квашеная капуста по-русски
MorriconeДата: Суббота, 01.02.2014, 21:09 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Репутация: 0
Статус: Offline


Ингредиенты

5 кг белокочанной капусты

250 г моркови

соль крупного помола
Как приготовить

Этот рецепт пришёл из моего детства. В конце октября - ноябре мама с бабушкой квасили капусту. Почему-то этот день всегда приходился на субботу. Руководила процессом бабушка как представитель русской деревни (в Питер она перебралась в начале 20-ых годов прошлого века). Нас с отцом и братом на кухню не пускали, выдавали "паёк" и отправляли в комнату, а мы охотились за кочерыжками...

Примерную раскладку я нашла в маминых записях уже после её смерти. Сын попросил приготовить.

Итак, капусту освобождаем от верхних листьев. Целыми чистыми листьями выстилаем дно большой кастрюли или ведра.

Капусту тонко нашинковать.

Морковь очистить и натереть на крупной тёрке.

В широком тазу смешать кпусту с морковью, посолить, ещё раз перемешать и перетереть до появления сока (лучше эту операцию проводить порциями).

Закрыть капусту целыми листьями, уложить деревянный круг (если нет, то перевёрнутую крышку от кастрюли меньшего диаметра, тарелку) и помтавить гнёт(камень, я ставила банку с водой на 3 л).

Оставить при комнатной температуре квасится на 4 дня (примерно). Следить за тем, чтобы круг был покрыт рассолом. Капусту протыкать ручкой деревянной ложки.

По истечении этого срока капуста готова к употреблению, её разложить в банки, убрать в холодильник на хранение.

Приятного аппетита!
Прикрепления: 7902478.jpg (47.9 Kb)
 
Форум » Консервирование » Варенья » Квашеная капуста по-русски
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Для добавления необходима авторизация