Вторник, 07.05.2024, 09:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консервирование » Варенья » Айвовое варенье с миндалем
Айвовое варенье с миндалем
MorriconeДата: Суббота, 01.02.2014, 21:10 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Репутация: 0
Статус: Offline


Ингредиенты

2 кг нарезанной айвы

2 кг сахара

1 крупный лимон или лайм

300 г миндаля

2 ст.воды
Как приготовить

Как же я люблю айву - и в сыром виде, и в горячих обедах, и в ароматных вареньях... А еще я люблю... просто смотреть на этот замечательный фрукт, вдыхать его неповторимый аромат... А какие красивые деревья, когда ветки под тяжестью плодов склоняются вниз...

Вообщем в этом году у нас небывалый урожай айвы на даче - объелись, наготовила я варенья, компотов... Лепотааа...))

Сейчас вот пью чай с вкусным айвовым вареньем и пишу вам о том, как я его готовила))

Итак,ставим большую кастрюлю с водой на огонь. Пока вода будет закипать, хорошенько моем нашу айву, не очищая нарезаем ее на дольки. Должна сказать, что неочищенная айва лучше держит форму и ароматнее. Если у кого есть такой фигурный нож, воспользуйтесь им, получается красиво. Нарезанные дольки айвы кладите в таз с чистой холодной водой. Это хоть немного предохранит ее от потемнения.

К тому времени вода закипела. Аккуратно шумовкой вынимаем из воды дольки айвы и отправляем в кипящую воду. Время варки айвы зависит от сорта фрукта. Если это крепкие, чуть зеленоватые, очень вяжущие сорта, варить нужно подольше, у меня сладкий желтый невяжущий сорт, поэтому варила я ее минут 10. Через 10 минут вынимаем нашу айву из кипятка в таз для варенья. Теперь готовим сироп. Для этого берем 2 ст. айвового отвара и растворяем в нем 2 кг. сахара. Заливаем этим сиропом айву и кипятим ее 5 минут. Выключаем. Айва должна остыть. Еще раз доводим до кипения и варим 5 минут. И так 3 раза. Перед тем как в последний раз выключить под вареньем, добавляем к нему очищенный миндаль (миндаль нужно опустить на минуточку в кипяток и вынуть - в этом случае шкурка легко отходит)и порезанный на тонкие дольки лимон или лайм.

Вот и все. Готовое варенье укладываем в банки, храним в прохладном месте.

Приятного чаепития зимними вечерами!))

P.S. Из остального айвового отвара я приготовила вкусный компот))
Прикрепления: 9208239.jpg (36.8 Kb)
 
Форум » Консервирование » Варенья » Айвовое варенье с миндалем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Для добавления необходима авторизация